Tutto è quasi pronto per accendere i riflettori sulla settimana della moda Alta Roma Alta Moda che, come suggerisce il nome, si svolgerà proprio nella città capitolina. Cinque giorni con un’agenda fitta di appuntamenti, sfilate ed eventi esclusivi che tutti i fashion addicted non perderanno sicuramente. Dal 12 al 16 luglio si alterneranno vari nomi della moda presentando le nuove collezioni per il prossimo autunno/inverno e immancabili anche grandi nomi della moda internazionale come gli stilisti Peter Langner e Rani Zakhem, ma anche Renato balestra e Raffaella Curiel. Cornice della maggiorparte degli eventi sarà il lussuoso Complesso Monumentale di Santo Spirito in Sassia, situato a pochi passi da Piazza S. Pietro.

SABATO 12 LUGLIO

  • 12.00 SARLI COUTURE – Sede da comunicare
  • 16.00 LUIGI BORBONE – Sede da comunicare
  • 17.00: mostra e presentazione libro MADE IN ITALY. UNA VISIONE MODERNISTA – Piazzale di Villa Giulia, 9
  • 19.00 mostra MAGLIFICO FLORA/FAUNA, 50 ANNI DI STRAORDINARIA MAGLIERIA MADE IN ITALY – Scuderie di Palazzo Ruspoli, Via della Fontanella di Borghese, 56B
  • 20.00 ANTONELLA ROSSI – Sede da comunicare
  • 21.00 GIADA CURTI – Sede da comunicare
  • 22.00 mostra DAIN TRIBUTE TO ROME – S. Spirito in Sassia, Borgo S. Spirito, 2

DOMENICA 13 LUGLIO

  • 10.30-18.00: mostra e laboratorio dal vivo ACCADEMIA NAZIONALE DEI SARTORI – Via Boncompagni, 93
  • 11.30: FABIO QUARANTA – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito, 2
  • 13.00: RANI ZAKHEM – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito, 2
  • 14.30 ACCADEMIA KOEFIA Presentazione Final Work degli studenti – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito, 2
  • 16.00-22.00: mostra ACCADEMIA FACTORY 50 – Via della Rondinella, 2
  • 17.00-19.00: ANTONIO GRIMALDI HAUTE COUTURE – Atelier Antonio Grimaldi, Palazzo Besso, Largo di Torre Argentina, 11
  • 18.00: ROOM SERVICE presentazione – Rome Marriott Grand Hotel Flora, Via Vittorio Veneto, 191
  • 19.00: mostra ISABELLA FERRARI FORMA / LUCE – Horti Sallustiani, Piazza Sallustio, 21
  • 22.00: omaggio a Renato Balestra, dj set BE BLUE BE BALESTRA – Atelier Renato Balestra, Via Cola di Rienzo, 11

LUNEDÌ 14 LUGLIO

  • 10.30: esposizione accessori finalisti WHO IS ON NEXT? – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito, 2
  • 11.30: Sfilata dei finalisti WHO IS ON NEXT? – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito, 2
  • 12.30-14.30: A VIEW ON TALENTS – Giardino Columbus Hotel, Borgo S. Spirito, 73
  • 14.00: GRETA BOLDINI – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito, 2
  • 15.30: SABRINA PERSECHINO – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito, 2
  • 17.00-21.00: mostra arte contemporanea A.I. ROMAN INSPIRATIONS – Galleria Giacomo Guidi, Largo Cristina di Svezia, 17
  • 18.00-21.00: ORARIO ASSEGNATO – Sede da comunicare
  • 19.00-21.00: inaugurazione mostra 10th ANNIVERSARY WHO IS ON NEXT? – Museo di Roma, Palazzo Braschi, Piazza Navona, 2
  • 20.30: RAFFAELLA CURIEL – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito, 2

MARTEDÌ 15 LUGLIO

  • 10.30: ITC’s ETHICAL FASHION INITIATIVE and ALTAROMA, sfilate DUABA SERWA e MINA EVANS – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito, 2 LISA FOLAWIYO – SPECIAL GUEST STELLA JEAN – SPECIAL PROJECT
  • 12.00 SAN ANDRÈS MILANO presentazione – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito
  • 14.30 ESME VIE preview – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito, 2
  • 17.30-19.30 esposizione BLACK CELEBRATION – Galleria Montoro, Via di Montoro, 12
  • 19.00 PETER LANGNER – Rome Life Hotel, Via Palermo, 12
  • 20.00 JAMAL TASLAQ – Sede da comunicare
  • 21.00 RENATO BALESTRA – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito, 2
  • 22.00 IED ROMA CYCLES. What goes around comes around – sfilata in strada, Via Giovanni Branca 120

MERCOLEDÌ 16 LUGLIO

  • 10.00 SCUOLA DI MODA IDA FERRI – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito, 2
  • 11.30 ACCADEMIA ITALIANA – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito, 2
  • 13.30 CREAZIONI MODA di MARIA MAIANI – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito
  • 18.00 Mostra fotografica THE FIRST WHITE – Sede da comunicare
  • 19.00 ACCADEMIA ALTIERI – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito, 2
  • 20.30 OFF FASHION IN ROME L’avanguardia polacca in passerella – Giardini dell’Ambasciata di Polonia, Via Sassoferrato, 10