I numeri dopo lo spoglio delle schede per le elezioni europee 2014 non lasciano spazio ad incertezze. Il Partito democratico (foto by InfoPhoto) ha preso più voti dei due principali avversari messi insieme. Il partito a guida Matteo Renzi ha avuto oltre un milione di voti in più rispetto alla coalizione di centrosinistra guidata da Pier Luigi Bersani alle elezioni politiche del 2013. A livello assoluto, solo il vecchio Partito comunista alla fine degli anni ’70 prese così tanti voti; ma allora la percentuale lo manteneva al secondo posto, molto lontano dalla Dc.

Risultati definitivi - 61.592 sezioni in Italia e 440 sezioni estere:

LISTAVOTI%SEGGI
PARTITO DEMOCRATICO11.203.23140,8132
MOVIMENTO 5 STELLE5.807.36221,1517
FORZA ITALIA4.614.36416,8113
LEGA NORD-BASTA €URO1.688.1976,155
NUOVO CENTRO DESTRA – UDC1.202.3504,383
L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS1.108.4574,033
FRATELLI D’ITALIA – AN1.006.5133,660
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA250.1020,910
SCELTA EUROPEA197.9420,720
ITALIA DEI VALORI181.3730,660
SVP138.0370,50
IO CAMBIO – MAIE50.9780,180
Totale27.448.90673

Schede bianche: 665.131 (2,29%); schede nulle: 1.113.225 (3,83%); contestate e non assegnate: 4.373 (0,01%).

Elettori: 50.662.460. Votanti:  28.991.258 (57,22 %)