Risultati: Dopo lo spoglio definitivo al Senato, la coalizione di centrodestra ha ottenuto il maggior numero di seggi, impedendo al  Centrosinistra di controllare entrambi i rami del parlamento: 116 seggi per Berlusconi contro i 113 di Bersani, a differenza di quanto dicevano le proiezioni. Grillo ha ottenuto un successo devastante. Quindi Bersani dovrà stringere alleanze per poter governare.

Proiezioni: Le proiezioni, cioè le ipotesi di risultato finale dopo un’elaborazione statistica basata su un campione dei risultati effettivi, hanno assegnato un leggero vantaggio alla coalizione di Bersani (31,7%), davanti a quella di Berlusconi (30,7%), e alla lista di Grillo (23,8%). Monti ha raccolto poco (9,3%); Ingroia non è entrato in Senato (1,9%); ancora più indietro Giannino (1%). Le proiezioni attribuiscono alla coalizione di Centrodestra 113 seggi, al Centrosinistra 105, a Grillo 63 e a Monti 20.

Exit poll: Precedentemente, i sondaggi all’uscita del seggio, chiamati exit poll o istant poll (effettuati da Piepoli per la Rai e Tecné per Sky), hanno dato il centrosinistra in vantaggio anche in Senato, con un margine tra il 5 e il 6%. Grillo veniva dato al terzo posto, ma solo tra il 16 e il 18%; Monti è intorno al 9%, Ingroia al 3%. I sondaggi sono per loro natura soggetti a margini d’errore, come è effettivamente accaduto.

RISULTATI SENATO – 60.431 SEZIONI (esclusi Valle d’Aosta, Trentino ed Estero)  

LISTAVOTI%SEGGITOTALE COALIZIONEVOTI%SEGGI
IL POPOLO DELLA LIBERTA’6.829.13522,2498BERLUSCONI9.405.78630,72116
LEGA NORD1.328.5554,3317
GRANDE SUD – MPA122.1000,41
FRATELLI D’ITALIA590.0531,920
LA DESTRA221.2250,720
PARTITO PENSIONATI123.4580,40
MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE69.6730,220
MPA – PARTITO DEI SICILIANI48.6180,150
INTESA POPOLARE25.2170,080
CANTIERE POPOLARE21.6850,070
BASTA TASSE19.2980,060
LIBERI PER UNA ITALIA EQUA6.7690,020
PARTITO DEMOCRATICO8.399.99127,43105BERSANI9.686.39831,63113
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’912.3472,977
IL MEGAFONO – LISTA CROCETTA138.5810,451
CENTRO DEMOCRATICO143.1470,470
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO57.6960,180
MODERATI14.3580,040
MOVIMENTO 5 STELLE7.285.64823,7954GRILLO7.285.64823,7954
CON MONTI PER L’ITALIA2.797.4519,1318MONTI2.797.4519,1318
RIVOLUZIONE CIVILE549.9871,790INGROIA549.9871,790
FARE PER FERMARE IL DECLINO278.5970,90GIANNINO278.5970,90

Schede bianche: 369.301 – 1,16 %

Schede nulle: 762.534 – 2,40 %

Schede contestate e non assegnate: 1.970 – 0%

Circoscrizione Valle d’Aosta: Vallée d’Aoste, 1 seggio

Circoscrizione Trentino Alto Adige: Coalizione Centrosinistra-Svp, 6 seggi; Coalizione Centrodestra, 1 seggio

Circoscrizione Estero: Partito democratico, 4 seggi; Con Monti per l’Italia, 1; Movimento associativo italiani all’estero, 1.

EXIT POLL 

CENTROSINISTRA – BERSANI 36-38%

CENTRODESTRA – BERLUSCONI 30-32%

SCELTA CIVICA – MONTI 7-9%

MOVIMENTO 5 STELLE 17-19%

RIVOLUZIONE CIVILE 2-3%

FARE PER FERMARE IL DECLINO 1%

(foto by InfoPhoto)

RISULTATI CAMERA

ELETTI CAMERA

ELETTI SENATO

AFFLUENZA