Dal 18 al 23 settembre 2013 tornano ad accendersi i riflettori sulle passerelle di Milano Moda Donna, la più prestigiosa manifestazione del mondo dedicata alle collezioni prêt-à-porter  primavera/estate 2014.

sono 74 gli show previsti, per 67 diverse case di moda, distribuiti su sei giorni. Sono 8 le nuove sfilate in calendario: Costume National, dopo oltre 20 anni, farà ritorno sulle passerelle milanesi;  Tod’s vedrà il debutto alla direzione creativa di Alessandra Facchinetti mentre per la prima volta in calendario sfilerà la collezione Fay disegnata dal duo creativo Aquilano e Rimondi.

A Milano Moda Donna sfileranno anche per la prima volta due tra i giovani designer italiani più amati dalla stampa e dai buyer internazionali: Fausto Puglisi e Massimiliano Giorgetti con il marchio MSGM. Altre novità sono i nomi di Philipp Plein, Stella Jean e Angelo Bratis.

Ecco Il calendario di tutte le sfilate in programma:

MERCOLEDI’ 18 SETTEMBRE

ore: 09,30 PAOLA FRANI, Via San Barnaba, 48 SAN BARNABA, 48

ore: 10,30 ANGELO MARANI, Piazza Mercanti 1

ore: 11,30 SIMONETTA RAVIZZA, Via Clerici 5

ore: 12,30 DSQUARED2, Via Valtellina 25

ore: 14,00 GUCCI (2 SFILATE), Piazza Oberdan 2/B

ore. 15,00 LUISA BECCARIA, Via Formentini 1

ore: 16,00 FAY, Via Brera 13/15

ore: 17,00 ALBERTA FERRETTI, Via Melegari 3

ore: 18,00 N°21, Via Maiocchi 5/7

ore: 19,00 BYBLOS MILANO, Via Messina 38

GIOVEDI’ 19 SETTEMBRE

Ore: 09,30 MAX MARA, Via Melegari 3

Ore: 10,30 BLUGIRL, Corso Venezia 16

Ore: 11,30 ANDREA INCONTRI, Piazza Duomo- Scalone Arengario

Ore: 12,30 FENDI, Via Solari 35

Ore: 14,00 JUST CAVALLI, Arco della Pace- Piazza Sempione

Ore: 15,00 KRIZIA, Via Manin 21

Ore: 16,00 COSTUME NATIONAL, Viale della Liberazione 10

Ore: 17,00 JO NO FUI, Via Fogazzaro 23

Ore: 18,00 PRADA, Via Fogazzaro 36

Ore: 18,00 DANIELA GREGIS, Piazza Sant’Ambrogio 23/A

Ore: 19,00 PORTS 1961, Via Maiocchi 5/7

Ore: 20,00 ANTEPRIMA, Via Melegari 3

Ore: 20,45 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO, Corso Venezia 48

VENERDI’ 20 SETTEMBRE

Ore: 09,30 BLUMARINE, C.so Venezia 16

Ore: 10,30 EMPORIO ARMANI (2 SFILATE), Via Bergognone 59

Ore: 11,30 ANTONIO MARRAS, Via Cola di Rienzo 8

Ore: 12,30 SPORTMAX, Via Maiocchi 5/7

Ore: 14,00 ETRO, Via Piranesi 14

Ore: 15,00 ICEBERG, Via Palermo 10

Ore: 16,00 LES COPAINS, Piazza Mercanti 1

Ore: 17,00 TOD’S Via Palestro 14

Ore: 18,00 TRUSSARDI, Via Besana 12

Ore: 19,00 AIGNER, Piazza Mercanti 1

Ore: 20,00 VERSACE (2 SFILATE), Via Gesù 12

SABATO 21 SETTEMBRE

Ore: 09,30 BOTTEGA VENETA, Via Priv. Ercole Marelli 6

Ore: 10,30 STELLA JEAN, Via Bergognone 59

Ore: 11,30 ERMANNO SCERVINO, Via Melegari 3

Ore: 12,30 ROBERTO CAVALLI, Arco della Pace- Piazza Sempione

Ore: 14,00 ANGELOS BRATIS, Piazza Duomo – Scalone Arengario

Ore: 15,00 JIL SANDER (2 SFILATE), Via Beltrami 5

Ore: 16,00 CIVIDINI, Via Clerici 5

Ore: 17,00 GABRIELE COLANGELO, Piazza Mercanti 1

Ore: 18,00 AQUILANO.RIMONDI, Via Brera 13/15

Ore: 19,00 EMILIO PUCCI (2 SFILATE), C.so Venezia 16

Ore. 21,00 MOSCHINO, Via Maiocchi 5/7

Ore: 21,30 PHILIPP PLEIN, Piazza Vetra 7

DOMENICA 22 SETTEMBRE

Ore: 09,30 GRINKO, Via Clerici 5

Ore: 10,15 MARNI (2 SFILATE), Viale Umbria 42

Ore: 11,00 ROCCOBAROCCO, Piazza Mercanti 1

Ore: 12,00 LAURA BIAGIOTTI, Via Rivoli 6

Ore: 13,00 JOHN RICHMOND, Via Melegari 3

Ore: 14,00 CHICCA LUALDI BEEQUEEN, Viale Piave 42

Ore: 15,00 MSGM, Via Maiocchi 5/7

Ore: 16,00 MISSONI, Via Procaccini 4

Ore: 17,00 MARCO DE VINCENZO, Piazza Mercanti 1

Ore: 18,00 SALVATORE FERRAGAMO, Piazza Affari 6

Ore: 19,00 FAUSTO PUGLISI, Corso Venezia 16

Ore: 20,00 MASSIMO REBECCHI, Via Melegari 3

Ore: 20,30 MUSSO, Via Vivaio 7

LUNEDI’ 23 SETTEMBRE

Ore: 09,30 UMA WANG, Piazza Duomo – Scalone Arengario

Ore: 10,30 GIORGIO ARMANI (2 SFILATE), Via Bergognone 59

Ore: 11,30 GENNY, Via Forcella 6

Ore: 12,30 FRANKIE MORELLO, Via Tortona 31

Ore: 13,30 GIANFRANCO FERRE’, Via Turati 34

Ore: 14,30 N-U-D-E: NEW UPCOMING DESIGNERS FRANCESCA LIBERATORE MAURO GASPERI, Piazza Mercanti 1

Ore: 15,30 CRISTIANO BURANI, Via Clerici 5

Ore: 16,30 MILA SCHÖN, C.so Venezia 16