Mancano ormai poche settimane e la settimana della moda internazionale arriverà anche a Milano. Dopo New York e Londra, toccherà alla città meneghina presentare tutte le novità del prêt-à-porter della moda donna per la prossima Primavera/Estate 2015.

Tra eventi e sfilate stilisti emergenti e marchi tra i più noti a livello internazionale scenderanno in passerella da martedì 17 a lunedì 22 settembre per mostrare i loro capolavori. Da Alberta Ferretti a Versace, da Roberto Cavalli a Prada e Moschino, scopri l’elenco completo delle sfilate, presentazioni ed eventi in programma.

Elenco delle sfilate

MERCOLEDÌ 17 SETTEMBRE

  • 9:00 CHICCA LUALDI BEEQUEEN – Via Clerici, 5
  • 10:00 ANGELOS BRATIS – Via Bergognone, 59
  • 11:00 BYBLOS MILANO – Via Turati, 34
  • 12:00 STELLA JEAN – Piazza Duomo – Scalone Arengario
  • 13:00 ANDREA INCONTRI – Corso Venezia, 51
  • 14:00 e 15:00 GUCCI – Piazza Oberdan, 2/B (due sfilate)
  • 15:00 I’M ISOLA MARRAS – Piazza Santa Francesca Romana
  • 16:00 FAY – Via San Paolo, 10
  • 17:00 ALBERTA FERRETTI – Via Melegari, 3
  • 18:00 N°21 – Via A. Maiocchi, 5/7
  • 19:00 FAUSTO PUGLISI – Corso Venezia, 16
  • 20:00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – Piazza Duomo – Scalone Arengario
  • 20:30 NICHOLAS K. – Via Clerici, 5

GIOVEDÌ 18 SETTEMBRE

  • 9:00 MAX MARA – Via Melegari, 3
  • 10:00 e 11:00 EMPORIO ARMANI – Via Bergognone, 59 (due sfilate)
  • 11:00 CRISTIANO BURANI – Via Clerici, 5
  • 12:00 FENDI – Via Solari, 35
  • 13:00 UMA WANG – Piazza Duomo – Scalone Arengario
  • 14:00 JUST CAVALLI – Arco Della Pace, Piazza Sempione
  • 15:00 DSQUARED2 – Via Valtellina, 25
  • 16:00 COSTUME NATIONAL – Viale Emilio Alemagna, 6
  • 17:00 BLUGIRL – Location da comunicare
  • 18:00 PRADA – Via Fogazzaro, 36
  • 18:00 DANIELA GREGIS – Piazza Sant’ Ambrogio, 23/A
  • 19:00 PORTS 1961 – Corso Venezia 16
  • 20:00 MOSCHINO – Corso Venezia, 16

VENERDÌ 19 SETTEMBRE

  • 9:00 SPORTMAX – Via Maiocchi, 5/7
  • 10:00 BLUMARINE – Via Melegari, 3
  • 11:00 ERMANNO SCERVINO – Corso Venezia 16
  • 12:00 GIAMBA – Location da Comunicare
  • 13:00 MARCO DE VINCENZO – Piazza Duomo, Scalone Arengario
  • 14:00 ETRO – Via Piranesi, 14
  • 15:00 MISSONI – Via Savona, 56
  • 16:00 ICEBERG – Via Palermo, 10
  • 17:00  TOD’S – Via Palestro, 14
  • 18:00 LES COPAINS – Via Clerici, 5
  • 19:00 AIGNER – Piazza Duomo, Scalone Arengario
  • 19:00 e 20,00 VERSACE – Via Gesu’, 12 (due sfilate)
  • 21:00 PHILIPP PLEIN – Piazza Lina Bo Bardi, 1

SABATO 20 SETTEMBRE

  • 9:00 BOTTEGA VENETA – Via Priv. Ercole Marelli, 6
  • 10:00 e 11:00 GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59 (due sfilate)
  • 11:00 MILA SCHÖN – Viale Emilio Alemagna, 6
  • 12:00 ROBERTO CAVALLI – Arco Della Pace, Piazza Sempione
  • 13:00 GENNY – Via Clerici, 5
  • 14:00 ANTONIO MARRAS – Via Maiocchi, 5/7
  • 15:00 e 16:00 JIL SANDER – Via Luca Beltrami, 5 (due sfilate)
  • 16:00 CIVIDINI – Via Brera, 28
  • 17:00 GABRIELE COLANGELO – Piazza Duomo, Scalone Arengario
  • 18:00 AQUILANO.RIMONDI – Via San Paolo, 10
  • 19:00 e 20:00 EMILIO PUCCI – Corso Venezia 16 (due sfilate)
  • 20:00 ELISABETTA FRANCHI – Via Clerici, 5
  • 20:00 MUSSO – Location da comunicare

DOMENICA 21 SETTEMBRE

  • 9:00 MASSIMO REBECCHI – Via Brera, 28
  • 9:00 e 10:00 MARNI – Viale Umbria, 42 (due sfilate)
  • 11:00 SALVATORE FERRAGAMO – Piazza Affari 6
  • 12:00 LAURA BIAGIOTTI – Via Rivoli, 6
  • 13:00 JOHN RICHMOND – Via Melegari, 3
  • 15:00 MSGM – Via Maiocchi, 5/7
  • 16:00 TRUSSARDI – Corso Venezia 16
  • 17:00 AU JOUR LE JOUR – Location da comunicare
  • 18:00 FRANKIE MORELLO – Location da comunicare
  • 19:00 ANTEPRIMA – Via Turati, 34
  • 20:00  SIMONETTA RAVIZZA – Via Clerici, 5

LUNEDÌ 22 SETTEMBRE

  • 10:00 N-U-D-E: NEW UPCOMING DESIGNERS, LEITMOTIV – Piazza Duomo, Scalone Arengario
  • 11:00 HEOHWAN SIMULATION – Via Clerici, 5
  • 12:00 GRINKO – Via Clerici, 5
  • 13:00 N-U-D-E: NEW UPCOMING DESIGNERS, ALBERTO ZAMBELLI – Piazza Duomo, Scalone Arengario

In assegnazione :

  • FRANKIE MORELLO
  • ELISABETTA FRANCHI

Elenco delle presentazioni:

MERCOLEDÌ 17 SETTEMBRE

  • 10:00-18:00 BERTONI 1949 – Via Bigli, 11/A
  • 13:00-16:00 SARA BATTAGLIA  – Via Lambro, 7
  • 13:00-19:00 BALLIN – Via Sirtori 32
  • 14:00-16:00 FATIMA VAL – Viale Piave, 42
  • 18:00-21:00 MAMBRINI – Via Monte Di Pieta’, 24
  • 18:00-21:00 PEUTEREY – Via Matteo Bandello, 14/16
  • 18:00-22:00 JOSHUA FENU – Corso Matteotti, 4/6
  • 18:30-23:30 BRUNELLO CUCINELLI – Via Montello, 16
  • 19:30-22:00 LA PETITE ROBE DI CHIARA BONI – Via Marconi, 1
  • 19:30-22:30 DONDUP – Piazzetta Di Brera, 24/2

GIOVEDÌ 18 SETTEMBRE

  • 12:00-18:00 MALO – VIA T. TASSO, 1
  • 10:00-19:00 WOOLRICH JOHN RICH & BROS – Via Elia Lombardini, 18
  • 12:00-17:00 ZAGLIANI – Via Durini, 24
  • 12:00-18:00 MALO – Via T. Tasso, 1
  • 14:00-18:30 CESARE PACIOTTI – Via Sant’Andrea, 8
  • 17:00-21:00 FABIANA FILIPPI – Viale Montenero, 70
  • 17:00-22:00 DESA NINETEENSEVENTYTWO – Corso Venezia, 51

VENERDI’ 19 SETTEMBRE

  • 9:00-16:00 BALLY – Via Cadore, 2
  • 9:30-19:00 PIQUADRO – Piazza San Babila, 5
  • 9,30-19:30 PAULA CADEMARTORI – Via Montenapoleone, 13
  • 10:00-18:00 AGNONA – Via Sant’andrea, 11
  • 10:00-18:00 CALLENS – Via Sant’Andrea, 19
  • 10:00-18:00 ELENA GHISELLINI – Via Formentini, 4/6
  • 10:00-18:00 FRATELLI ROSSETTI – Via Cino Del Duca, 8
  • 10:00-18:00 ORCIANI Via della Spiga, 15 – 3° piano
  • 10:00-18:00 ROBERTO BOTTICELLI  - Via Senato, 45
  • 10:00-19:00 CHURCH’S – Via Borgonuovo, 16
  • 10:00-19:00 FURLA – Corso Venezia, 14
  • 10:00-19:00 LA PERLA – Corso Matteotti, 10
  • 10:00-20:00 LARUSMIANI – Via Verri, 10 Ang. Via Montenapoleone
  • 10:00-20:00 MAURO GASPERI – Via Bigli, 11/A
  • 10:30-17:30 SERGIO ROSSI – Via Solferino, 11
  • 11:00-18:00 CASADEI – Corso Venezia, 22
  • 11:00-18:00 RODO  - Corso Matteotti, 14
  • 11:00-19:00 MARIO VALENTINO – Via Borgonuovo, 27
  • 11:00-20:00 VICEDOMINI – Via Montenapoleone, 17
  • 11:30-17:30 SANTONI – Via Montenapoleone, 9
  • 12:00-18:00 ATOS LOMBARDINI – Via Manzoni, 38
  • 12:00-19:00 GIANVITO ROSSI – Via Santo Spirito, 7
  • 14:00-19:00 RENE’ CAOVILLA – Corso Matteotti, 10 – 8° piano
  • 16:00-20:00 VIC MATIE’ – Corso di Porta Nuova, 38
  • 17:00-21:00 BORBONESE – Via Monte Di Pieta’, 24
  • 18:00-20:00 TER ET BANTINE – Via San Francesco d’Assisi, 15
  • 18:30-20:30 PINKO UNIQUENESS – Via Montenapoleone, 26

SABATO 20 SETTEMBRE

  • 09:00-16:30 MALìPARMI – Via Tortona, 31
  • 9:00-18:00 JIMMY CHOO – Via Sacchi, 5/7
  • 10:00-18:00 ALBERTO MORETTI – Via della Spiga, 1
  • 10:00-19:00 ALESSIA XOCCATO – Via Arrigo Boito, 8
  • 10:00-19:00 BULGARI – Via Privata Fratelli Gabba, 7/B
  • 10:00-19:00 CAR SHOE – Via Della Spiga, 1
  • 11:00-19:00 MARIO VALENTINO – Via Borgonuovo, 27
  • 12:00-18:00 BALDININI – Via Bigli 4 (1° piano)
  • 12:00-18:00 MARCOBOLOGNA – Via Pagano, 6
  • 12:00-19:00 L’AUTRE CHOSE – Via della Spiga, 42
  • 14:00-18:00 GIUSEPPE ZANOTTI DESIGN – Via Montenapoleone, 18
  • 14:00-18:00 L’ED EMOTION DESIGN – Via Dante, 14
  • 14:00-18:00 LE SILLA – Via Montenapoleone, 23
  • 14:00-18:00 VALEXTRA – Via Manzoni, 3 – 1° Piano
  • 14:00-19:00 ALBERTO GUARDIANI – Corso Venezia, 16
  • 15:00-19:00 VIA DELLE PERLE VDP – Via Montenapoleone, 20
  • 16:30-17:30 HOGAN – Via Montevideo, 20
  • 16:30-19:30 VIVETTA – Via Montebello, 7
  • 18:30-21:30 PIAZZA SEMPIONE – Via Bigli, 11/A

DOMENICA 21 SETTEMBRE

  • 10:00-12-00 CALVIN KLEIN – Viale Umbria, 37
  • 10:00-16:00 ARTHUR ARBESSER – Via della Zecca Vecchia, Ang. Via Fosse Ardeatine
  • 10:00-18:00 BRIAN ATWOOD – Via Cino Del Duca, 8

LUNEDÌ 22 SETTEMBRE

  • 10:00-14:00 .GIULIAMARANI – Via Fieno, 6
  • 13:00-19:00 MARTINO MIDALI – Via F.Lli Bronzetti, 23

SU APPUNTAMENTO

A’ ALCANTARA  – dal 15.09 al 20.10 VIALE MAJNO, 20 tel. 366 6228410

CIVIDINI – dal 10.09 al 10.10 VIA G. FIAMMA, 28/A tel. 02 29003448

FRATELLI ROSSETTI – dal 20.09 al 23.09 PIAZZA SAN CARLO, 2 – 3° PIANO tel. 02 72021793

GABRIELE COLANGELO – dal 17.09 al 17.10 VIA FRIULI, 26 tel. 342 0246833

GIUSEPPE ZANOTTI DESIGN – il 20.09 VIA MONTENAPOLEONE, 18 tel. 02 784827

LA PERLA – dal 17.09 al 22.09 CORSO MATTEOTTI, 10 tel. 02 4223329

MASSIMO REBECCHI – dal 01.07 al 30.09 VIA SPARTACO, 34 tel. 02 437826

MORESCHI – dal 28.08 al 15.10 PIAZZA SAN CARLO, 2 – 4° PIANO tel. 338 6573128

RODO – dal 30.08 al 15.10 CORSO MATTEOTTI, 14 tel. 02 84961950

AL FASHION HUB DI MILANO MODA DONNA – PALAZZO GIURECONSULTI VIA MERCANTI, 2:

  • CANON
  • DHL
  • MERCEDES-BENZ
  • TESTANERA
  • CLASS EDITORI
  • RADIO MONTE CARLO
  • CUOIO DI TOSCANA
  • CONSORZIO FRANCIACORTA
  • VITASNELLA

FASHION MODA – FASHION MEETS ART – CAMERANAZIONALE DELLA MODA ITALIANA CON OPEN CARE E NABA:

  • DAVIDE GRILLO
  • LUCIA RUSSO
  • MARCO RAMBALDI
  • MARTINA CELLA
  • MIGUEL ALEXSUS
  • ANNA CORNET
  • WWD
  • FASHION MAGAZINE
  • SPORTSWEAR INTERNATIONAL
  • TEXTIL WIRTSCHAFT

Eventi in programma:

DOMENICA 14 SETTEMBRE

  • 12:00-21,00 FASHION FILM FESTIVAL MILANO – Piccolo Teatro Grassi, Via Rovello, 2 – Ingresso libero con obbligo di prenotazione sul sito www.fffmilano.com
  • 17:30-19:30 FASHION FILM FESTIVAL MILANO – Proiezione +Masterclass (Franca Sozzani incontra Claudia Donaldson) – Piccolo Teatro Grassi, Via Rovello, 2- Ingresso con accredito sul sito www.fffmilano.com

LUNEDI’ 15 SETTEMBRE

  • 12:00-21:00 FASHION FILM FESTIVAL MILANO – Piccolo Teatro Grassi, Via Rovello, 2 – Ingresso libero con obbligo di prenotazione sul sito www.fffmilano.com
  • 18:30-21:30 EVENTO THE BRIDGE – THE JOURNEY. LAUNCH OF THE MAHE’ COLLECTION – Corso Como, 5 – Su invito
  • dalle 19:30 FASHION FILM FESTIVAL MILANO: AWARD CEREMONY AND COCKTAIL PARTY – Piccolo Teatro Grassi, Via Rovello, 2 – Su invito

MARTEDI’ 16 SETTEMBRE

  • 11:00 PREMIO CHI E’ CHI – Viale G.B. Gadio 2 – Su invito
  • 19:00-23:00 Inaugurazione mostra fotografica “VALENTINA CORTESE. LA DIVA” e performance “LIGHT MY NIGHT” di Federico Sangalli – Teatro San Babila, Corso Venezia 2/A. Aperta al pubblico dal 17/09 al 20/09, dalle 10 alle 17.
  • OPENING PARTY: MOSTRA GATEWAY TO FASHIONFUTURE @EXPO GATE – CAMERA NAZIONALE DELLAMODA ITALIANA E EXPO GATE – VIA BELTRAMI(CAIROLI). APERTA AL PUBBLICO DAL 15/09 AL 21/09DALLE 10 ALLE 22.

MERCOLEDI’ 17 SETTEMBRE

  • 9,00-19,00 MOSTRA FOTOGRAFICA SOFIA LOREN – CAMERANAZIONALE DELLA MODA ITALIANA – FASHION HUB, Via Mercanti 2 – Aperta tutti i giorni dal 17/09 al 22/09 dalle 9:00 alle 19:00
  • 18:30-23:00 INAUGURAZIONE MOSTRA MULTIMEDIALE OPEN AIR MAGIC ACCESSORIES – MARIE CLAIRE ITALIA CON L’ASSOCIAZIONE VIA DELLA SPIGA – Via Della Spiga 30 – Su invito. Aperta al pubblico dal 16/09 al 22/09 h. 24.
  • 19:00-21:00 GUCCI BEAUTY LAUNCH – Via Montenapoleone 5/7 – Su invito
  • 19:00-21:00 COCKTAIL MONCLER BLACKOUT – Via Montenapoleone 1 – Solo su invito
  • 19:00-20:00 EMPOWER TALENTS 2 – Via Sant’andrea 6 – Su invito
  • 20:00-22:00 WHO IS ON NEXT? AND VOGUE TALENTS – Via Sant’andrea 6 – Su invito. Aperto al pubblico dal 18/09 al 21/09, dalle 10 alle 19.
  •  21:00 COCKTAIL DHL EXPORTED – Via CLerici, 5 – SU INVITO

GIOVEDI’ 18 SETTEMBRE

  • 19:00-21:00 MOSTRA FOTOGRAFICA HANS FEURER – Via Filippo Turati 34 – Su invito. La mostra sara’ aperta al pubblico dal 18/09 al 24/09, dalle 10 alle 18,30.
  • 19-30-21-30 MEISSEN COUTURE ITALIA: SHADES OF WHITE – Via Montenapoleone 3 – Su invito

VENERDI’ 19 SETTEMBRE

  • 18:30-21:30 VALKYRIE MARINA RINALDI BY JOANA VASCONCELOS – Corso Venezia 48 – Su invito
  • 19:00-22:30 KRIZIA NOW. LOOKING BACK. GOING FORWARD – Corso Magenta 24 – Su invito. La mostra sara’ aperta al pubblico il 20/09 dalle 10 alle 22.
  • 19:00-21:00 HERNO NEW OPENING – Cocktail – Via Sant’andrea 12 – Su invito
  • 19:30 REPLAY STORE PREVIEW – COCKTAIL – Piazza Gaeaulenti – Su invito
  • 20:30 RE-OPENING ARMANI/NOBU – DINNER E AFTER PARTY -Via Gastone Pisoni, 1 – Su invito
  • 21:00 FRIDAY NIGHT EMOTION – COCKTAIL & PARTY SALVATORE FERRAGAMO PARFUMS – Via senato, 10 – Su invito

SABATO 20 SETTEMBRE

  • 18:00-21:00 XIAO LI X DIESEL X 10 CORSO COMO – Presentazione Della Collezione E Cocktail – Corso Como, 10 – Su invito
  • 19:00-22:00 COSTUME NATIONAL COCKTAIL – Via Vincenzo Capelli, 5

DOMENICA 21 SETTEMBRE

  • 11:00-14:30 MARNI FLOWER MARKET – Via Besana, 12 – Su invito. Aperto al pubblico dalle 15 alle 20.
  • 15:00 GATEWAY TO FASHION FUTURE @EXPO GATE -PUBLIC SPEECH CON RENZO ROSSO – Via Beltrami (Cairoli)
  • 18:00-20:00 FASHION MODA – FASHION MEETS ART – CAMERA NAZIONALE DELLA MODA ITALIANA CON OPEN CARE E NABA – FASHION HUB, Via Mercanti, 2 – Su invito
  • dalle 20:00 VOGUE ARCHIVE – Piazza Castello, 27 – Su invito

LUNEDI’ 22 SETTEMBRE

  • 18,30-21,30 WOMAN/MADAME FIGARO SPAGNA celebra la settimana della moda a Milano – COCKTAIL PARTY -Piazza della Scala, 6 Ang Via Manzoni – Su invito
  • 19:30 TRIBUTE TO VISIONARIES IN FASHION FILMMAKING – Camera Nazionale Della Moda Italiana E Fashion Film Festival Milano – Viale Alemagna, 6 – Su invito

foto by InfoPhoto