Come ogni anno che si rispetti sarà New York ad aprire il mese della moda che vedrà sfilare i più importanti nomi dell’industria del fashion, ma anche giovani emergenti. Dal 4 al 12 settembre la Grande Mela sarà protagonista della prima settimana che vedrà scendere in passerella le anticipazioni della moda donna per la prossima Primavera/Estate 2015.

Immancabili le novità per i grandi brand. Tra le più attese quelle di Versus Versace – che presenterà una capsule collection realizzata dal designer Anthony Vaccarello – e Marc by Marc Jacobs, con il debutto delle nuove direttori creativi Luella Bartley e Katie Hillier. Grande ritorno anche per la cantante Gwen Stefani che dopo qualche anno lontano dalle passerelle torna con la nuova collezione per il suo brand L.A.M.B.

Grandi cambiamenti anche per quanto riguarda l’organizzazione: il Fashion Calendar - istituzione che dal 1945 ha organizzato la manifestazione – è stato rilevato dal Council of fashion designers of America, presieduto dalla stilista Diane Von Furstenberg, inserendo Ruth Finley – fondatrice del Fashion Calendar – in qualità di consulente e Mary Hackley come nuova responsabile per la stesura del calendario.

Ecco il calendario completo delle sfilate:

Giovedì 4 settembre

  • 9:00 NICHOLAS K  - The Pavilion
  • 9:30-10:30 CUTECIRCUIT – The Hub
  • 10:00 BCBGMAXAZRIA- The Theatre
  • 11:00 RICHARD CHAI - The Salon
  • 13:00 SUPIMA – The Pavilion
  • 13:30-14:30 JAY GODFREY - The  Hub
  • 14:00  TADASHI SHOJI – The Salon
  • 15:00 DESIGUAL – The Theatre
  • 16:00 TOME – The Pavilion
  • 17:00 MARISSA WEBB – The Salon
  • 19:00 TODD SNYDER – The Pavilion
  • 20:00 MESKITA – The Theatre
  • 20:30 – 23:00 GRUNGY GENTLEMAN – The Hub

Venerdì 5 settembre

  • 8:30 FASHION LAW INSTITUTE - Fordham Law School
  • 9 :00 STELLA NOLASCO - The Pavilion
  • 10:00 PROJECT RUNWAY – The Theatre
  • 11:00  MARK and ESTEL – The Salon
  • 12:00 ZIMMERMANN  – The Pavilion
  • 14:00 CARMEN MARC VALVO -  The Theatre
  • 14:30-15:30 TRINA TURK - The Salon
  • 15:00 REBECCA MINKOFF – The Pavilion
  • 16:30-17:30 SAUNDER – The Hub
  • 18:00 NICOLE MILLER – The Salon
  • 19:00 MONIQUE  LHUILLIER - The Theatre
  • 19:30-21:00 CHARLOTTE RONSON – The Pavilion
  • 21:00 AUGUST GETTY – The Salon
  • 21:30-22:30 CROWN by COLIN KING - The Hub

Sabato 6 settembre

  • 10:00 LACOSTE – The Theatre
  • 11:00 LIE SANGBONG – The Salon
  • 13:00 SON JUNG WAN – The Pavilion
  • 13:30-14:30 ALON LIVNÉ – The Hub
  • 14:00 MARA HOFFMAN – The Salon
  • 15:00 HERVÉ LÉGER by MAX AZRIA - The Theatre
  • 16:00 LUIS ANTONIO – The Pavilion
  • 18:00 MALAN BRETON – The Salon
  • 19:00 ACADEMY OF ART UNIVERSITY – The Theatre
  • 19:00 – 21:00 ANYA CALIENDO - 2 E 55th St
  • 21:00 VENEXIANA – The Pavilion

Domenica 7 settembre

  • 12:00 FASHION SHENZEN – The Salon
  • 13:00 DAVID TLALE – The Pavilion
  • 13:00 DKNY -  547 W 26th St
  • 13:30 – 14:30 CZAR by CESAR GALINDO – The Hub
  • 14:00 ZATYA ZOL – The Theatre
  • 15:00 CUSTO BARCELONA – The Salon
  • 16:00 EXTEBERRIA – The Pavilion
  • 18:00 VIVIENNE TEAM – The Theatre
  • 18:30 – 19:30 FASHION SHENZEN – The Hub
  • 19:00 NANETTE LEPORE – The Salon
  • 20:00 NANETTE LEPORE presented by MARIST COLLEGE – The Salon
  • 21:00 PARKCHOONMOO – The Pavilion

Lunedì 8 settembre

  • 9:00 LELA ROSE – The Pavilion
  • 10:00 CAROLINA HERRERA – The Theatre
  • 11:00 TAORAY WANG – The Salon
  • 11:00 TOMMY HILFIGER – da annunciare
  • 12:00 ANGEL SANCHEZ – The Pavilion
  • 13:00 DENNIS BASSO  - The Theatre
  • 14:00 FRANCESCA LIBERATORE – The Salon
  • 15:00 GEORGINE – The Pavilion
  • 16:00 DONNA KARAN NEW YORK - 547 W 26th St
  • 18:00 REEM CARA – The Salon
  • 19:00 LIBERTINE – The Pavilion
  • 21:00 OUDIFU – The Salon

Martedì 9 settembre

  • 9:00 TORY BURCH – Avery Fisher Hall
  • 9:30-10:30 J.CREW – The Pavilion
  • 9:30 VIVIENNE HU – Pier 59
  • 10:00 BADGLEY MISCHKA –The Theatre
  • 10:00  MM6 MAISON MARTIN MARGIELA – 537 W 27th St
  • 11:00 NOON by NOOR – The Salon
  • 13:00 CONCEPT KOREA – The Pavilion
  • 13:00 DIESEL BLACK GOLD – 360 W 33rd St
  • 13:00 JENNY PACKHAM – 269 11th Ave
  • 14:00 NAEEM KHAN – The Theatre
  • 14:00 PEDRO DEL HIERRO MADRID – da annunciare
  • 15:00 PAMELLA ROLAND – The Salon
  • 18:00 SKINGRAFT – The Pavilion
  • 19:00 ZANG TOI – The Salon
  • 20:00 THE ART INSTITUTES- The Theatre
  • 21:00 MICHAEL COSTELLO – The Pavilion

Mercoledì 10 settembre

  • 9:00 FALGUNI and SHANE PEACOCK – The Pavilion
  • 11:00  DEOLA SAGOE / CLAN – The Salon
  • 12:00  BIBHU MOHAPATRA – The Pavilion
  • 14:00 BOSS – da annunciare
  • 15:00  BETSEY JOHNSON – The Salon
  • 17:30-18:30 CLOVER CANYON – The Pavilion
  • 18:00 ANNA SUI – The Theatre
  • 18:00 / 19:00 RICARDO SECO – World Trade Center
  • 19:00 ERIN FETHERSTON – The Salon
  • 21:00 B. MICHAEL AMERICA – The Pavilion

Giovedì 11 settembre

  • 10:00 RALPH LAUREN – 560 Washington St
  • 11:00 RALPH LAUREN – 560 Washington St
  • 12:00  DORIN NEGRAU – The Pavilion
  • 13:00 J. MENDEL – The Theatre
  • 14:00 CALVIN KLEIN COLLECTION – 50 Varick St
  • 17:00  ART HEARTS FASHION presented by AIDS HEALTHCARE FOUNDATION – The Theatre
  • 18:00 MARC BY MARC JACOBS - Seventh Regiment Armory, Park Avenue

photo credit: CHRISTOPHER MACSURAK via photopin cc