L’86esima edizione del Pitti Uomo è ormai alle porte e Firenze si prepara ad esserne nuovamente la protagonista. Sempre presso la Fortezza da Basso la kermesse proporrà le nuove collezioni 1030 marchi presenti per la stagione primavera/estate 2015. Anche quest’anno verrà dato spazio alle novità della moda femminile, grazie a Pitti W verranno mostrate le anticipazioni di 70 collezioni della moda donna per la P/E 2015 presso l’Arena Strozzi.

Ecco, quindi, il calendario con tutti gli eventi:

Domenica 15 giugno 2014:

  • FIRENZE4EVER, Manifattura Tabacchi
  • ore 10.00 15.30 18.00 20.30, POLIMODA FITTING PERFORMANCE, Villa Favard, Via Curtatone 1, Firenze

Lunedì 16 giugno 2014

  •  ore 18.00 I COSTUMI DELLA SARTORIA TIRELLI, Opera di Firenze – Parco della Musica e della Cultura, Viale F.lli Rosselli 1, Firenze
  • ore 19.00, TEATRO DELL’OPERA, Andrea Bocelli e i Cameristi del Maggio Musicale Fiorentino, Parco della Musica e della Cultura, Viale F.lli Rosselli 1, Firenze
  • ore 21.00, LUCI ED EMOZIONI SUL PONTE VECCHIO

GLI EVENTI IN CITTÀ

  • MY VINTAGE ACADEMY, Via Martelli, Firenze
  • ore 19.30, E-VOLVE LOUNGE GALA DINNER: ORE 19.30 AFTER DINNER: ORE 22.30 su invito Hotel Salviatino Via del Salviatino 21, Firenze
  • ore 19.30-22.30, ROXANNE LOWIT, Aria Art Gallery, Borgo Santi Apostoli 40, Firenze

Martedì 17 giugno

  • ore 9.00 – 18.00 GUCCI MUSEO, Open day, Piazza Signoria 10, Firenze
  • ore 10.30, 86 PITTI IMMAGINE UOMO, Cerimonia d’inaugurazione e premiazione. Bo / FIRENZE FASHION ATLAS, Palazzo Vecchio, Salone dei Cinquecento, Piazza della Signoria 1, Firenze
  • 11.30-13.30 U.S. POLO ASSN.

    Padiglione Cavaniglia, 6

  • ore 12.00-13.00 GLOBAL VILLAGE ALTERNATIVE SET, Padiglione Centrale, piano Attico
  • ore 13.00-18.00, AMERICAN VINTAGE, Cortile Arsenale 2 Stand 1
  • ore 14.00, PRORASO, presentazione del libro SEI PERFETTA E NON, Padiglione Centrale, piano Attico, G 11
  • ore 14.30, HAPPINESS, Cortile Arsenale, Stand 2
  • ore 14.30 - 15.30 CUOIO DI TOSCANA Padiglione Centrale, piano Attico, A 4
  • ore 14.30-16.00, DIADORA HERITAGE, Padiglione Cavaniglia, 22
  • ore 14.30-16.30, PITTI – GAZZETTA OPEN 2014, Esterno Arena Strozzi
  • ore 15.00, HAPPINESS, Cortile Arsenale, Stand 2
  • ore 15.00-16.00, GLOBAL VILLAGE, Padiglione Centrale, piano Attico
  • ore 15.00-17.00, ANNA K, Arena Strozzi, C 9
  • ore 15.30, WHO IS ON NEXT? UOMO, Padiglione Centrale, Attico, Lounge
  • ore 16.00-17.00, THE LATEST FASHION BUZZ, Sala Ottagonale
  • ore 16.00-18.00, BLAUER, Sala delle Colonne
  • ore 16.00-18.00, PITTI PONG CUP, Piazzetta Fronte Centrale
  • dalle 16.30 MELTIN’POT

    , piano terra, A5

  • ore 16.30-18.00, TENDER TO: LA MARTINA POLO EVENT, Padiglione delle Ghiaia, 7
  • ore 17.00-20.00, VEZZOLI PRIMAVERA-ESTATE, Museo Bardini, Via dei Renai 37, Firenze e Museo Bellini, via Lungarno Soderini 5, Firenze
  • ore 17.00-20.00, ANTONY MORATO, Terrazza della Scherma
  • ore 18.00, POLIMODA SHOW – THE BEST OF, Villa Favard, Via Curtatone 1, Firenze
  • dalle 18.00, FLORENCE AND FASHION, Palazzo Vecchio, Sala d’Arme, Piazza Signoria, Firenze
  • ore 18.30, DEL TORO, Lounge Bar ‘La Terrazza’ Hotel Continentale, Vicolo dell’Oro 6 r, Firenze
  • ore 18.30, D’ACQUASPARTA, Rivalta Cafe, Lungarno Corsini 14r, Firenze
  • ore 18.30-21.30, BRACCIALINI, MUSEO MARINO MARINI, Piazza San Pancrazio, Firenze
  • ore 19.00, FIRENZE MADE IN TUSCANY, Palazzo Tornabuoni, Via dei Tornabuoni 16, Firenze
  • ore 19.00-21.00, EMILIO PUCCI, Palazzo Pucci, Via dei Pucci 6, Firenze
  • ore 19.00-21.00, LE ITALIE DELLA MODA. MENTI E MANI ECCELENTI, Palazzo Gondi, Via dei Gondi 2, Firenze
  • ore 19.00-22.00, GUCCI MUSEO, Gucci Museo, Piazza Signoria 10, Firenze
  • ore 19.30-01.00, LA NOTTE DEI MODIVORI, Odeon, Via degli Anselmi, Firenze
  • ore 19.30-23.00, LA MARTINA POLO EVENT, Centro Ippico Toscano, Via dei Vespucci 5, Firenze
  • ore 21.00-00.00, PEUTEREY BLOOMING COLORS NIGHT, Tepidarium del Roster al Giardino dell’Orticultura, Via Vittorio Emanuele 1, Firenze

GLI EVENTI IN CITTÀ

  • MADE IN WASTE. L’APPARENZA INGANNA, 17-18-19 giugno 2014, presso IED Firenze info: sara.rosati@ied.it – firenze.ied.it, IED Firenze, Via Maurizio Bufalini 6 r, Firenze
  • ore 10.00 – 20.00 REINHARD PLANK Via dei Serragli 24 r, Firenze
  • ore 12.00-17.00 FACES BY THE SARTORIALIST Giardino Corsini Via della Scala 115, Firenze
  • ore 17.00-23.00, BALDININI LOVES FIRENZE, Boutique Baldinini, Via della Vigna Nuova 32 r, Firenze
  • ore 17.00-24.00, R-EVOLUTION.COM URBAN TRADE SHOW, Parco di Villa Strozzi – Limonaia, Via Pisana 77, Firenze
  • ore 17.30-21.00, HOSIO, Galleria d’Arte Alessandro Bagnai, Piazza Goldoni 2, Firenze
  • dalle 18.00, CERI VINTAGE AFTER WORK – DOPOLAVORO, Ceri Vintage, Via dei Serragli 26r, Firenze
  • ore 18.00-21.00, PINKO HYBRID SHOP EXPERIENCE, Pinko, Via Roma 26/28, Firenze
  • ore 18.30-21.30, BOSIDENG, Colle Bereto, Piazza Strozzi 5, Firenze
  • ore 19.00, VARIOUS STATES OF UNDRESS, Studio Dimore Collection, Via dei Fossi 41 r, Firenze
  • ore 19.30-21.30, LOUIS VUITTON, Louis Vuitton Firenze, Piazza Strozzi 1, Firenze
  • ore 19.30-23.00, MM6 PRIVATE GUIDE TOUR, Société Anonyme Clothing Concept Store, Via della Mattonaia 22 a, Firenze
  • ore 21.00 RIFLE R_WAVE Parco delle Cascine, Le Pavoniere Viale degli Olmi, Firenze
  • ore 22.00, “G”=GATTO! , Castello di Vincigliata, Via di Vincigliata 21, Fiesole

Mercoledì 18 giugno

  • ore 08.30, WOOSTER + LARDINI, Terrazza Pitti Immagine, Via Faenza 111, Firenze
  • ore 09.00-16.00, AMERICAN VINTAGE, Cortile Arsenale 2 Stand 1
  • ore 11.30, MAUNA KEA, Piazzetta Fronte Centrale
  • ore 11.30-13.30, U.S. POLO ASSN., Padiglione Cavaniglia, Stand 6
  • ore 12.00-13.00, GLOBAL VILLAGE, Padiglione Centrale, piano Attico
  • ore 12.00-16.00, G-STAR RAW, Teatrino Lorenese
  • ore 12.30, V°73, Piazzetta Fronte Centrale
  • ore 14.00, CAMO, Piazzetta Fronte Centrale
  • ore 14.30-15.30, GLOBAL VILLAGE, Padiglione Centrale, piano Attico
  • ore 14.30-15.30, ANTONY MORATO, Cannoniera
  • ore 14.30-16.30, PITTI – GAZZETTA OPEN 2014, Esterno Arena Strozzi
  • ore 15.00-17.00, HAPPINESS, Cortile Arsenale, Stand 2
  • ore 15.00-17.00, BARBOUR X WHITE MOUNTAINEERING SS15, Padiglione delle Ghiaia, 1-2
  • ore 15.30, COR SINE LABE DOLI, Piazzetta Fronte Centrale
  • ore 15.30-17.30, HAPPINESS, Cortile Arsenale, Stand 2
  • ore 16.00-18.00 LEON JAPAN CHINA KOREA Cocktail reception  Lounge – Padiglione Centrale – Attic
  • ore 16.00-18.00, EVIN, Lyceum, cortile esterno
  • ore 16.00-18.00, EMILIANO RINALDI, Giardino di Villa Vittoria, Piazza Adua 1, Firenze
  • ore 16.00-18.00, PITTI PONG CUP, Piazzetta Fronte Centrale
  • ore 16.30, GUEST NATION KOREA, Polveriera
  • dalle 16.30 MELTIN’POT Costruzioni Lorenesi, piano terra, A5
  • ore 16.30-18.00, CLOSED, Padiglione delle Ghiaia, 5
  • ore 17.00, DAMIANI, Palazzo Pitti, Galleria d’Arte Moderna, Sala del Fiorino, Piazza Pitti 1, Firenze
  • ore 17.00-20.00, EDEN PARK DEJEUNER SUR L’HERBE, Piazzale dei Caduti, Firenzeore 18.00-21.00, RICHARD GINORI, Richard Ginori, Via dei Rondinelli 17, Firenze
  • ore 18.00-21.00, THE CORNER.COM_DE’ (MILLENNIALS) COSTUMI CURATED BY STEFANO TONCHI, Palazzo Ricci Altoviti, Via de’ Vecchietti 6, Firenze
  • ore 18.30-21.00, SALVATORE FERRAGAMO – EQUILIBRIUM, Museo Salvatore Ferragamo, Via Tornabuoni 2, Firenze
  • ore 18.30-21.30, LUIGI BORRELLI, Luigi Borrelli, Via della Vigna Nuova 79 r, Firenze
  • dalle 19.00, EVIN, Via dello Sprone 25r, Firenze
  • ore 19.30, TOMBOLINI, Four Season’s Hotel Firenze, Borgo Pinti 99, Firenze
  • ore 20.30, ERMANNO SCERVINO THE WHITE RENAISSANCE, Forte di Belvedere, Via di San Leonardo, Firenze
  • ore 21.30, SMOKING NO TIE, Fumoir Lounge, Palazzo Tornabuoni, Via degli Strozzi 8, Firenze
  • ore 22.00, HAPPINESS, Museo Buonarroti
  • ore 23.00, 56° L’ALTRO UOMO PARTY SINCE 1987, FLO’, Piazzale Michelangelo 84, Firenze

GLI EVENTI IN CITTÀ

  • dalle 17.00, FLAIR, Palazzo Gianfigliazzi Bonaparte, Lungarno Corsini 24r, Firenze
  • ore 17.00-24.00, R-EVOLUTION.COM URBAN TRADE SHOW, Parco di Villa Strozzi – Limonaia, Via Pisana 77, Firenze
  • ore 18.00, TESS STYLE > LIFE STYLE, IED Firenze, Via Maurizio Bufalini 6 r, Firenze
  • ore 18.00 ROSSIGNOL The Westin Excelsior Piazza Ognissanti 3, Firenze
  • ore 18.00-20.00, EDWIGE PIERRE, Via dei Pandolfini 20
  • ore 18.00-21.00, 0039 ITALY, Via della Vigna Nuova 40/42 r, Firenze
  • ore 18.00-21.00, MORELLI RAPPRESENTANZE, Studio Morelli Rappresentanze, Via di Vacciano 6/b, Firenze
  • ore 18.00-21.00 I VISIONARI Piazza Nazario Sauro 14 r, Firenze
  • ore 18.00-21.30, TOMMY HILFIGER, Tommy Hilfiger Store, Piazza Antinori 3, Firenze
  • ore 18.00-22.00, FASHION FRAME, Palazzo Gaddi (Boscolo), Via del Giglio 13, Firenze
  • ore 18.30-22.00, EMPORIO ARMANI, Emporio Armani, Piazza Strozzi, Firenze
  • dalle 19.00, PRIVALIA, Grand Hotel Baglioni, Piazza dell’Unità Italiana 6, Firenze
  • ore 19.00-21.00, PAUL & SHARK, Paul & Shark, Via degli Strozzi 7, Firenze
  • ore 19.00-21.30, #ARTIGIANOCONTEMPORANEO INSTA FASHION EVENT, Four Season’s Hotel Firenze – Foyer Conventino, Via Gino Capponi 46, Firenze
  • ore 21.00 MADEMOISELLE C Cinema Odeon Piazza Strozzi, Firenze
  • ore 9.00, ENN+W, Hotel L’Orologio, Piazza Santa Maria Novella 24, Firenze
  • ore 9.30-18.30, GEOX, JK Place, Piazza Santa Maria Novella 7, Firenze

Giovedì 19 giugno

  • ore 11.00, MAISON LVCHINO, Piazzetta Fronte Centrale
  • ore 12.00, AU JOUR LE JOUR GARÇON, Dogana, via Valfonda 25, Firenze
  • ore 12.00-13.00, JUPE BY JACKIE, Padiglione Centrale, piano Attico
  • ore 13.00, BENEDETTA BRUZZICHES, Piazzetta Fronte Centrale
  • ore 14.30, SERDAR UZUNTAS, Piazzetta Fronte Centrale
  • dalle 15.00, SMARTNESS, Padiglione My Factory – Cortile esterno
  • ore 15.00-16.00, JUPE BY JACKIE, Padiglione Centrale, piano Attico
  • ore 15.00-17.00, HAPPINESS, Cortile Arsenale, Stand 2
  • ore 17.00, LA PERLA UOMO, Dogana, via Valfonda 25, Firenze
  • ore 18.00, E POI C’È NAPOLI, Odeon, Via degli Anselmi, Firenze
  • ore 19.30-21.30, Z ZEGNA, PITTI UOMO GUEST DESIGNER, Stazione Leopolda, Viale F.lli Rosselli 5, Firenze
  • ore 21.00, E POI C’È NAPOLI, Odeon, Via degli Anselmi, Firenze
  • ore 22.00, MARCELO BURLON COUNTY OF MILAN, Piazza della Libertà, Firenze

GLI EVENTI IN CITTÀ

  • ore 10.00, ECCELLENZE IN DIGITALE TOUR. IL WEB E’ UNA MANO IN PIU’, IED Firenze, Via Maurizio Bufalini 6 r, Firenze
  • ore 17.00-24.00, R-EVOLUTION.COM URBAN TRADE SHOW, Parco di Villa Strozzi – Limonaia, Via Pisana 77, Firenze
  • ore 18.00, ALCHIMIA SCUOLA DI GIOIELLERIA CONTEMPORANEA TOUCH, Piazza Piattellina, Firenze
  • ore 18.30, CLOTILDE, Via delle Belle Donne 16, Firenze
  • ore 21.30, IMBASTIRE UN SOGNO. CUCIRE UN’IDEA, Palazzo Vecchio, Salone dei Cinquecento, Piazza Signoria, Firenze

Venerdì 20 giugno

  • LA CAMICIA BIANCA SECONDO ME. GIANFRANCO FERRE’, Museo del Tessuto di Prato, Via Puccetti 3, Prato