La Schiavone passa agevolmente il turno in due set

Buone notizie arrivano per il tennis Italiano dal Roland Garros, la nostra Francesca Schiavone supera agevolmente il primo turno battendo la Giapponese Kimiko Date Krumm, la tennista di 41 anni nipponica non è riuscita a reggere il confronto e si è arresa dopo soli due set con il punteggio di 6-3, 6-1 in un’ora e 15 minuti di gioco.
A seguire al secondo turno Francesca Schiavone ci sarà anche Sara Errani e Flavia Pennetta che nel secondo turno affronteranno rispettivamente le atlete statunitensi Melanie Oudin e Alexa Glatch.

Singolare femminile
Francesca Schiavone (ITA/N.14) b. Kimiko Date Krumm (JPN) 6-3, 6-1
Tsvetana Pironkova (BUL) b. Yanina Wickmayer (BEL) 3-6, 6-0, 6-3
Urszula Radwanska (POL) b. Pauline Parmentier (FRA) 6-4, 6-3
Petra Kvitova (CZE/N.4) b. Ashleigh Barty (AUS) 6-1, 6-2
Arantxa Rus (NED) b. Jamie Hampton (USA) 6-4, 4-3 (ritiro)
Heather Watson (GBR) b. Elena Vesnina (RUS) 6-2, 6-4
Julia Görges (GER/N.25) b. Lucie Hradecka (CZE) 7-6 (7/1), 6-4
Klara Zakopalova (CZE) b. Lesya Tsurenko (UKR) 6-2, 6-1
Melinda Czink (HUN) b. Anne Keothavong (GBR) 6-1, 6-2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.22) b. Greta Arn (HUN) 6-4, 6-4
Lourdes Domínguez (ESP) b. Marina Erakovic (NZL) 7-5, 7-5
Ayumi Morita (JPN) b. Polona Hercog (SLO) 3-6, 6-4, 6-3
Maria Sharapova (RUS/N.2) b. Alexandra Cadantu (ROM) 6-0, 6-0
Kaia Kanepi (EST/N.23) b. Alexandra Panova (RUS) 6-3, 6-3

Singolare maschile
David Ferrer (ESP/N.6) b. Lukas Lacko (SVK) 6-3, 6-4, 6-1
Sergiy Stakhovsky (UKR) b. Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR/N.16) 6-7 (4/7), 6-4, 7-6 (7/4), 3-6, 6-3
Tommy Haas (GER) b. Filippo Volandri (ITA) 6-3, 0-6, 6-4, 6-4
Grigor Dimitrov (BUL) b. Donald Young (USA) 7-6 (7/3), 6-1, 6-1
Richard Gasquet (FRA/N.17) b. Jurgen Zopp (EST) 6-3, 6-4, 7-6 (7/4)
Jarkko Nieminen (FIN) b. Igor Andreev (RUS) 3-6, 6-2, 2-1 (abandon)
Janko Tipsarevic (SRB/N.8) b. Sam Querrey (USA) 2-6, 6-4, 7-6 (7/3), 6-3
Jérémy Chardy (FRA) b. Lu Yen-Hsun (TPE) 6-4, 6-1, 6-7 (3/7), 3-6, 11-9
Dmitry Tursunov (RUS) b. Go Soeda (JPN) 6-1, 6-4, 6-4
Florian Mayer (GER/N.32) b. Daniel Gimeno (ESP) 6-4, 6-2, 6-3
Eduardo Schwank (ARG) b. Ivo Karlovic (CRO) 6-4, 6-0, 6-3
Benoît Paire (FRA) b. Albert Ramos (ESP) 7-6 (7/3), 6-4, 6-7 (5/7), 6-3
Julien Benneteau (FRA/N.29) b. Mischa Zverev (GER) 6-2, 6-7 (3/7), 6-4, 6-4
Denis Istomin (UZB) b. Igor Kunitsyn (RUS) 6-2, 6-1, 6-2
Rafael Nadal (ESP/N.2) b. Simone Bolelli (ITA) 6-2, 6-2, 6-1