Flavia Pennetta passa agevolmente al terzo turno

Tutto facile per Flavia Pennetta, la tennista italiana vince in poco meno di un’ora il match contro la statunitense Alexa Glatch con il punteggio di 6-3, 6-1, nel terzo turno dovrà vedersela con la vincente tra la Kerber e la Govortsova.
Semplice anche il passaggio del turno di Sara Errani, la nostra atleta in due set con il punteggio di 6-2, 6-3 ha prevalso sull’americana americana Melania Oudin, ora nel terzo turno dovrà affrontare a serba Ana Ivanovic.
Tutt’altro che semplice la gara di Andrea Seppi, per la prima volta in carriera ha raggiunto il terzo turno del Roland Garros e per farlo ha dovuto affrontare una vera e prorpia maratona contro il kazako Mikhail Kukushkin, il risultato finale dopo cinque set a favore dell’italiano è stato di 6-7, 6-2, 2-6, 6-1, 6-2.
Di seguito troverete tutti i risultati del secondo turno del Roland Garros:

Secondo turno Femminile
Victoria Azarenka (BLR/N.1) b Dinah Pfizenmaier (GER) 6-1, 6-1
Dominika Cibulkova (SVK/N.15) b Vania King (USA) 6-0, 6-2
Samantha Stosur (AUS/N.6) b Irina Falconi (USA) 6-1, 6-4
Sara Errani (ITA/N. 21) b Melania Oudin (USA 6-2, 6-3
Aleksandra Wozniak (CAN) b Jie Zheng (CHN/N.31) 6-2, 6-4
Nadia Petrova (RUS/N.27) b Chanelle Scheepers (RSA) 6-3, 6-3
Anabel Medina Garrigues (ESP/N.29) b Irena Pavlovic (FRA) 6-3, 6-2
Sloane Stephens (USA) b. Bethanie Mattek-Sands (USA) 6-1 6-1
Svetlana Kuznetsova (RUS) b. Yung-Jan Chan (TPE) 6-4 7-6
Petra Martic (CRO) b Marion Bartoli (FRA/N.8) 6-2, 3-6, 6-3
Ana Ivanovic (SRB/N.13) b Shahar Peer (ISR) 6-2, 6-2

Secondo turno Maschile
Novak Djokovic (SRB/N.1) b Blaz Kavcic (SLO) 6-0, 6-4, 6-4
Nicolas Devilder (FRA) b Michael Berrer (GER) 7-6 (7/5), 6-4, 6-2
Roger Federer (SUI/N.3) b Adrian Ungur (ROM) 6-3, 6-2, 6-7 (6/8), 6-3
Juan Martín Del Potro (ARG/N.9) b Edouard Roger-Vasselin (FRA) 6-7 (5/7), 7-6 (7/3), 6-4, 6-4
Marin Cilic (CRO/N.21) b Juan Carlos Ferrero (ESP) 7-6 (7/4), 6-2, 6-3
Andreas Seppi (ITA/N.22) b Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-7 (5/7), 6-2, 2-6, 6-1, 6-2
Tomas Berdych (CZE/N.7) b Michael Llodra (FRA) 6-2, 6-3, 6-3
Kevin Anderson (RSA/N.31) b Horacio Zeballos (ARG) 6-3, 3-6, 6-3, 6-0
Fernando Verdasco (ESP/N.14) b Gilles Muller (LUX) 6-7 (5/7), 6-3, 6-2, 6-2
Gilles Simon (FRA/N.11) b Brian Baker (USA) 6-4, 6-1, 6-7 (4/7), 1-6, 6-0
Stanislas Wawrinka (SUI/N.18) b Pablo Andújar (ESP) 7-6 (7/3), 6-7 (4/7), 6-2, 6-1