Tre italiane al terzo turno del Roland Garros

Il secondo turno del Roland Garros ha regalato molte gioie all’Italia, dopo il passaggio del turno di Flavia Pennetta e Sara Errani è giunto il momento di Frascesca Schiavone.
Franecsca Schiavone passa il secondo turno battendo la bulgara Tsvetana Pironkova in tre set con il punteggio di 2-6, 6-3, 6-1, nel terzo turno la tennista milanese se la vedrà con la statunitense Varvara Lepchenko.
In campo maschile tutto facile per Rafa Nadal e Murray, bene anche Fabio Fognini che supera il secondo turno battendo il serbo Viktor Troicki in cinque set con il punteggio di 6-2, 3-6, 4-6, 6-3, 8-6.
Di seguito troverete tutti i risultati del secondo turno del Roland Garros:

Secondo turno Maschile
Fabio Fognini (ITA) b. Viktor Troicki (SRB/N.28) 6-2, 3-6, 4-6, 6-3, 8-6
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.5) b. Cedrik-Marcel Stebe (GER) 6-2, 4-6, 6-2, 6-1
David Goffin (BEL) b. Arnaud Clement (FRA) 3-6, 7-6 (7/2), 0-6, 6-2, 6-1
David Ferrer (ESP/N.6) b. Benoît Paire (FRA) 6-3, 6-3, 6-2
Mikhail Youzhny (RUS/N.27) b. Robin Haase (NED) 6-3, 7-6 (7/5), 6-4
Santiago Giraldo (COL) b. Bernard Tomic (AUS/N.25) 6-4, 6-1, 6-3
Andy Murray (GBR/N.4) b. Jarkko Nieminen (FIN) 1-6, 6-4, 6-1, 6-2
Nicolas Almagro (ESP/N.12) b. Marcos Baghdatis (CYP) 6-4, 6-3, 7-5
Juan Monaco (ARG/N.13) b. Lukas Rosol (CZE) 7-6 (7/4), 6-0, 7-6 (7/5)
Milos Raonic (CAN/N.19) b. Jesse Levine (USA) 6-4, 7-5, 6-2
Eduardo Schwank (ARG) b. Florian Mayer (GER/N.32) 2-6, 6-3, 6-4, 7-6 (7/4)
Rafael Nadal (ESP/N.2) b. Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-2, 6-0

Secondo turno femminile
Angelique Kerber (GER/N.10) b. Olga Govortsova (BLR) 6-3, 6-2
Li Na (CHN/N.7) b. Stéphanie Foretz (FRA) 6-0, 6-2
Francesca Schiavone (ITA/N.14) b. Tsvetana Pironkova (BUL) 2-6, 6-3, 6-1
Nina Bratchikova (RUS) b. Claire Feuerstein (FRA) 3-6, 6-3, 7-5
Petra Kvitova (CZE/N.4) b. Urszula Radwanska (POL) 6-1, 6-3
Kaia Kanepi (EST/N.23) b. Irina Begu (ROM) 6-4, 6-1
Caroline Wozniacki (DEN/N.9) b. Jarmila Gajdosova (AUS) 6-1, 6-4
Klara Zakopalova (CZE) b. Maria Kirilenko (RUS/N.16) 6-4, 3-6, 6-3
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.22) b. Melinda Czink (HUN) 4-6, 6-3, 6-3