Si sono svolti a Nyon i sorteggi per le Coppe Europee

Dopo i primi turni di preliminari ieri nel primo pomeriggio si sono svolti i sorteggi a Nyon per il turno preliminare di Champions League, nel quale è impegnata l’Udinese di Guidolin e l’ultimo turno preliminare prima della fase a gironi di Europa League dove saranno impegnate Lazio e Inter.
Per l’Udinese l’urna ha decretato un avversario molto ostico, dopo i Gunnes della passata stagione quest’anno dovranno vedersela contro lo Sporting Braga, l’andata verrà giocata in Portogallo e il ritono in Italia.
Anche l’Inter di Andrea Stramaccioni avrà un duro impegno, i prossimi avversari saranno i giocatori del Vaslui, i rumeni sono stati inseriti nelle urne di Nyon dopo l’eliminazione dai preliminari di Champions League, competizione regina a livello continentale, per la Lazio ci sarà una sfida contro una squadra slovena, più precisamente contro lo ND Mura 05.
Di seguito troverete tutti i preliminari nel dettaglio:
Preliminari Champions League
Basilea (SVI) – Cluj (ROM)
Helsingborg (SVE) – Celtic Glasgow (SCO)
BATE Borisov (BLR) – Kiryat Shmona (ISR)
Limassol (CIP) – Anderlecht (BEL)
Dinamo Zagabria (CRO) – Maribor (SLO)
Braga (POR) – Udinese (ITA)
Spartak Mosca (RUS) – Fenerbahçe (TUR)
Malaga (SPA) – Panathinaïkos (GRE)
Borussia Monchengladbach (GER) – Dynamo Kiev (UKR)
Lilla (FRA) – Copenhagen (DAN)

Preliminari Europa League
Anzhi Makhachkala (RUS) – AZ Alkmaar (OLA)
Heart of Midlothian (SCO) – Liverpool (ENG)
Sheriff Tiraspol (MDA) – Marsiglia (FRA)
Horsens (DAN) – Sporting Lisbona (POR)
Lokeren (BEL) – Viktoria Plzen (CZE)
APOEL Nicosia (CIP) – Neftçi PFK (AZE)
Athletic Bilbao (SPA) – HJK Helsinki (FIN)
Trabzonspor (TUR) – Videoton (UNG)
Hapoel Tel-Aviv (ISR) – Dudelange (LUX)
Lazio (ITA) – Mura (SLO)
Atromitos FC (GRE) – Newcastle (ENG)
CS Marítimo (POR) – Anorthosis Famagouste (CYP)/Dila Gori (GEO)
FC Midtjylland (DEN) – Young Boys Berne (SVI)
Feyenoord (OLA) – Sparta Prague (CZE)
AIK Solna (SVE) – CSKA Mosca (RUS)
Tromsö IL (NOR) – Partizan Belgradeo (SRB)
Molde (NOR) – Heerenveen (OLA)
Slask Wroclaw (POL) – Hannover (GER)
Motherwell (SCO) – Levante (SPA)
Legia Varsavia (POL) – Rosenborg (NOR)
FC Vaslui (ROM) – Inter (ITA)
Debrecen (HUN) – Bruges (BEL)
Dinamo Bucarest (ROM) – Metalist Kharkiv (UKR)
Stella Rossa (SRB) – Bordeaux (FRA)
Bursaspor (TUR) – Twente (OLA)
Steaua Bucarest (ROM) – FK Ekranas (LTU)
Slovan Liberec (CZE) – Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
Stoccarda (GER) – Dinamo Mosca (RUS)
PAOK Salonicco (GRE) – Rapid Vienna (AUT)
Lucerna (SVI) – Genk (BEL)
Zeta (MNE) – PSV Eindhoven (OLA)