Quattro italiane al terzo turno di Wimbledon

Il secondo turno del singolare femminile di Wimbledon ha regalto solo sorrisi al tennis azzurro, tutte e quattro le italiane impegnate hanno passato il turno e si sono qualifica per il terzo turno.
Sara Errani passa il turno agevolmente battendo in due set la britannica Anne Keothavong con il punteggio di 6-1 6-1 in un’ora circa di gioco, bene anche Roberta Vinci che sempre in due set con il punteggio di 6-4 6-3 ha battuto la neozelandese Marina Erakovic.
Francesca Schiavone dopo un primo turno sottotono riprende in mano le redini della partita e in due set con un doppio 6-4 batte la ceca Krstyna Pliskova, colpo a sorpresa di Nadal, eliniato al secondo turno dal ceco Lukas Rosol in cinque set.
Di seguito trverete tutti i risultati di giornata del Secondo turno di Wimbledon:

Secondo turno singolare Femminile
Maria Sharapova (RUS/N.1) b. Tsvetana Pironkova (BUL) 7-6 (7/3), 6-7 (3/7), 6-0
Christina McHale (USA/N.28) b. Mathilde Johansson (FRA) 7-5, 7-5
Angelique Kerber (GER/N.8) b. Ekaterina Makarova (RUS) 7-5, 6-3
Serena Williams (USA/N.6) b. Melinda Czink (HUN) 6-1, 6-4
Jie Zheng (CHN/N.25) b. Aleksandra Wozniak (CAN) 6-4, 6-2
Yaroslava Shvedova (KAZ) b. Kiki Bertens (NED) 6-4, 6-4
Sara Errani (ITA/N.10) b. Anne Keothavong (GBR) 6-1, 6-1
Roberta Vinci (ITA/N.21) b. Marina Erakovic (NZL) 6-4, 6-3
Julia Görges (GER/N.22) b. Anastasiya Yakimova (BLR) 7-6 (7/3), 6-2
Francesca Schiavone (ITA/N.24) b. Kristina Pliskova (CEC) 6-4 6-4
Tamira Paszek (AUT) b. Alizé Cornet (FRA) 6-2, 6-1
Yanina Wickmayer (BEL) b. Galina Voskoboeva (KAZ) 4-6, 6-3, 8-6
Mirjana Lucic (CRO) b. Marion Bartoli (FRA/N.9) 6-4, 6-3
Ana Ivanovic (SRB/N.14) b. Kateryna Bondarenko (UKR) 6-3, 7-6 (7/3)
Klara Zakopalova (CZE) b. Olga Govortsova (BLR) 2-6, 6-1, 6-2
Yaroslava Shvedova (KAZ) b. Kiki Bertens (NED) 6-4, 6-4
Victoria Azarenka (BLR/N.2) bat Romina Oprandi (SUI) 6-2, 6-0

Secondo turno singolare Maschile
Radek Stepanek (CZE/N.28) b. Benjamin Becker (GER) 6-2, 7-6 (7/4), 6-3
Fernando Verdasco (ESP/N.17) b. Grega Zemlja (SLO) 7-6 (7/4), 7-6 (7/4), 3-6, 6-3
Xavier Malisse (BEL) b. Gilles Simon (FRA/N.13) 6-4, 6-4, 7-6 (7/5)
Alejandro Falla (COL) b. Nicolas Mahut (FRA) 6-4, 6-3, 4-6, 4-6, 7-5
Kei Nishikori (JPN/N.19) b. Florent Serra (FRA) 6-3, 7-5, 6-2
David Goffin (BEL) b. Jesse Levine (USA) 4-6, 6-4, 6-1, 6-3
Brian Baker (USA) b. Jarkko Nieminen (FIN) 6-0, 6-2, 6-4
David Ferrer (ESP/N.7) b. Kenny De Schepper (FRA) 7-6 (7/1), 6-2, 6-4
Lukas Lacko (SVK) b. Jurgen Melzer (AUT) 6-4, 6-7 (4/7), 3-6, 6-3, 6-4
Benoît Paire (FRA) b. Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR/N.22) 7-6 (7/2), 6-4, 6-4
Andy Roddick (USA/N.30) b. Björn Phau (GER) 6-3, 7-6 (7/1), 6-3
Juan Martín Del Potro (ARG/N.9) b. Go Soeda (JPN) 6-2, 6-3, 1-6, 6-4
Marin Cilic (CRO/N.16) b. Lukasz Kubot (POL) 7-6 (7/4), 6-2, 6-1
Marcos Baghdatis (CYP) b. Grigor Dimitrov (BUL) 7-5, 4-1 (ritiro)
Andy Murray (GBR/N.4) b. Ivo Karlovic (CRO) 7-5, 6-7 (5/7), 6-2, 7-6 (7/4)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.5) b. Guillermo García-López (ESP) 6-7 (3/7), 6-4, 6-1, 6-3
Lukas Lacko (SVK) b. Jurgen Melzer (AUT) 6-4, 6-7 (4/7), 3-6, 6-3, 6-4
Mardy Fish (USA/N.10) b. James Ward (GBR) 6-3, 5-7, 6-4, 6-7 (3/7), 6-3