Francesca Schiavano supera il turno in tre set

Francesca Schiavone passa il primo turno di Wimbledon non senza difficoltà, la tennista italiana disputerà il secondo turno grazie alla vittoria contro la britannica Robson testa di serie numero 111.
La giovane tennista britannica ha dato del filo da torcere alla Schiavone costringendola ad arrivare al terzo set, il match si è concluso con il punteggio di 2-6 6-4 6-4, nel secondo turno l’italiana sfiderà la vincente tra la Pironkova e la Hercog.
In campo maschile fuori l’italiano Lorenzo invece turro facile per Rafael Nadal.
Di seguito troverete tutti i risultati di giornata:
Primo turno femminile
Vera Zvonareva (RUS/N.12) b. Mona Barthel (GER) 2-6, 7-6 (7/3), 6-4
Christina McHale (USA/N.28) b. Johanna Konta (GBR) 6-7 (4/7), 6-2, 10-8
Serena Williams (USA/N.6) b. Barbora Zahlavova Strýcovß (CZE) 6-2, 6-4
Aleksandra Wozniak (CAN) b. Vera Dushevina (RUS) 6-2, 7-5
Jie Zheng (CHN/N.25) b. Stéphanie Dubois (CAN) 4-6, 6-4, 6-3
Kiki Bertens (NED) b. Lucie Safarova (CZE/N.19) 6-3, 6-0
Yaroslava Shvedova (KAZ) b. Chanelle Scheepers (RSA) 7-6 (7/5), 7-6 (7/5)
Kristyna Pliskova (CZE) b. Polona Hercog (SLO) 6-2, 6-2
Francesca Schiavone (ITA/N.24) b. Laura Robson (GBR) 2-6, 6-4, 6-4
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.31) b. Sofia Arvidsson (SWE) 6-1, 6-2
Petra Kvitova (CZE/N.4) b. Akgul Amanmuradova (UZB) 6-4, 6-4
Mirjana Lucic (CRO) b. Alexandra Panova (RUS) 4-6, 6-3, 6-4
Marion Bartoli (FRA/N.9) b. Casey Dellacqua (AUS) 6-2, 6-4
Romina Oprandi (SUI) b. Irina Begu (ROM) 7-6 (7/3), 6-4
Victoria Azarenka (BLR/N.2) b. Irina Falconi (USA) 6-1, 6-4

Primo turno maschile
Nicolas Almagro (ESP/N.12) b. Olivier Rochus (BEL) 6-7 (4/7), 3-6, 7-6 (7/4), 6-2, 6-4
Nicolas Mahut (FRA) b. Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 5-7, 6-7 (3/7), 7-5, 6-2
Kei Nishikori (JPN/N.19) b. Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-5, 6-3, 6-4
Go Soeda (JPN) b. Igor Kunitsyn (RUS) 6-3, 6-2, 6-1
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.5) b. Lleyton Hewitt (AUS) 6-3, 6-4, 6-4
David Goffin (BEL) b. Bernard Tomic (AUS/N.20) 3-6, 6-3, 6-4, 6-4
Jesse Levine (USA) b. Karol Beck (SVK) 6-4, 6-7 (6/8), 6-3, 6-2
Mardy Fish (USA/N.10) b. Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 7-6 (7/3), 7-5, 7-6 (7/1)
Jarkko Nieminen (FIN) b. Feliciano Lopez (ESP/N.14) 7-6 (7/4), 3-6, 7-6 (7/5), 6-4
Brian Baker (USA) b. Rui Machado (POR) 7-6 (7/2), 6-4, 6-0
Benoît Paire (FRA) b. Matthew Ebden (AUS) 6-1, 6-3, 6-7 (1/7), 6-3
Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR/N.22) b. Alex Bogomolov Jr. (RUS) 6-3, 6-4, 7-5
Malek Jaziri (TUN) b. Jurgen Zopp (EST) 4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 9-7
Rafael Nadal (ESP/N.2) b. Thomaz Bellucci (BRA) 7-6 (7/0), 6-2, 6-3